Шале – архитектурное направление, характерное для горных районов любых стран. Популярность этого стиля растет с активизацией горнолыжного туризма, спорта. Шале предпочитают люди, ищущие уединения, покоя. Такие домики иногда называют охотничьими, что обусловлено их обособленностью. Шале ставят на склонах холмов, на возвышенностях, но не в условиях плотной застройки. Приобрести качественный брус для возведения жилища своей мечты предлагает онлайн-магазин i-strela.ru.
Черты стиля
Дома, построенные в альпийских традициях, выделить среди остальных несложно. Они комбинированы из нескольких строительных материалов. Как правило, низ выполняют из камня, железобетона, верх из более легкого продукта – ячеистых блоков, полого кирпича, бруса. Невысокая кровля имеет пологие скаты. Такому дому не страшны природные катаклизмы, подвижки грунта, разрушительное воздействие грунтовых вод. Жилища в стиле Шале в своем большинстве получаются долговечными, очень теплыми и комфортными.
Безусловно, на внешний вид дома влияет местная культура, климат, религия народа, развитие технологий. Если раньше дома Шале производили впечатление неприметных укрытий, сегодня они превратились в престижные коттеджи, привлекающие взор. Насладиться уютом такого дома – желание каждого человека.
- Французы при строительстве таких домов дерево используют по минимуму. У них оно выступает только в роли отделки. Вместо камня французские зодчие применяют железобетон.
- Англичане возводят дома в стиле Шале из натурального камня, который потом покрывают белой штукатуркой.
- В немецком варианте на каждом этаже присутствуют балконы с яркими фонарями. Стены своих жилищ немцы покрывают росписью, максимально используют резные элементы из дерева.
- Швейцарцы строят квадратные сооружения с большими свесами.
- Скандинавское Шале можно определить по отсутствию цокольного яруса.
- Баварцы же наоборот, строят цоколь очень высоким.
Для данного архитектурного сооружения актуальна черепица, древесина, натуральный камень. Стиль Шале не приемлет использование искусственных материалов. Поэтому даже пластиковые окна в этом варианте стилизуют под деревянные.
Учитывая дороговизну натурального камня, первый этаж можно строить из блоков, а природный продукт использовать только для облицовки. Деревянные стены оставляют без отделки. Со временем они слегка потемнеют и потрескаются, что для стиля Шале является только плюсом.